вторник, 12 мая 2015 г.


Почему важно поддержать иммунитет весной???

Иммунитет играет очень важную роль в организме детей, поскольку является той внутренней силой, которая защищает организм от вирусов, бактерий и других инфекций. Чем крепче иммунитет – тем меньше риск возникновения заболеваний.



Весной очень многие дети нуждаются в поддержании иммунитета, поскольку за зиму он способен терять свою силу. К снижению иммунитета детей за зимний период могут привести: недостаток солнечного света, дефицит витаминов и микроэлементов, нарушение режима питания, недостаточная физическая активность.

К тому же, иммунная система ребенка находится только на стадии формирования, она несовершенна и уязвима, поэтому зачастую просто не может полноценно выполнять свои функции.

В результате того, что иммунитет детей весной является наиболее ослабленным, риск возникновения различных простудных заболеваний, в том числе ОРВИ и гриппа, значительно возрастает.

Специалисты утверждают, что наибольшее число простудных заболеваний у детей наблюдается именно ранней весной. Это связано в большей мере с тем, что за зиму запас прочности иммунитета, который образуется в организме ребенка в течение лета, исчерпывается.

В ответ на попадание вируса, в организме начинает вырабатываться специальный белок, который называется интерфероном. Интерферон является природным защитником организма от вирусов и один из первых начинает борьбу с возбудителями ОРВИ или гриппа.

Очень важно поддерживать и укреплять иммунитет ребенка, для того, чтобы сохранить хорошее здоровье и самочувствие. Для укрепления иммунитета ребенка, так же важно обеспечить ему качественное и сбалансированное питание, достаточный уровень физической активности, отрегулировать режим дня, проводить закаливающие процедуры и много гулять на свежем воздухе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий