среда, 13 мая 2015 г.

Роль биологически активных веществ в жизни человека.



Без витаминов (самых необходимых - тринадцать) не возможно нормальное течение ни одного процесса жизнедеятельности. Витамины участвуют во всех ферментарных реакциях, влияя на все виды обмена веществ, а также на функциональное состояние отдельных систем и организма в целом. Отсутствие или недостаток только одного витамина уже оказывает отрицательное воздействие на весь обмен веществ в целом.

Также огромно значение минералов. Минеральные вещества являются составной частью всех клеток, тканей и органов, а также циркулируют в крови и лимфе, в межклеточной жидкости. Они участвуют в процессах возбуждения и торможения нервной и мышечной ткани, а также в деятельности сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, регуляции кроветворения, кислотно-щелочного равновесия, водного обмена, проницаемости клеточных мембран, и во всех других многогранных проявлениях жизнедеятельности организма.

С недостатком витаминов и минералов в нашем организме прямо связаны как незначительные недомогания, так и развитие тяжелых заболеваний человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий