среда, 6 июля 2011 г.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ В ДОМЕ!


Часть домашних животных (сельскохозяйственные животные) приносит непосредственную материальную выгоду человеку, например, являясь источником пищи (молоко, мясо), материалов (шерсть, кожа). Другие животные (рабочий скот и служебные животные) приносят пользу человеку, выполняя рабочие функции (перевозка грузов, охрана и т. п.).
Вторая большая категория — это животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. Для городских жителей понятие «домашние животные» чаще ассоциируется со второй категорией, то есть с «домашними любимцами (питомцами)». Многие семьи, которые держат дома каких-нибудь животных, отмечают, что эти животные создают уют, успокаивают, снимают стресс.

Но я хочу немного рассказать о второй категории домашних животных. О том какую ответственность мы несём за них и в чем их польза.

Для многих людей домашние животные это неотъемлемая часть их жизни, которая приносит много радости и тепла. Поэтому многие животные имеют дом, необходимое ветеринарное обслуживание и в целом счастливую жизнь.

Ответственность и обязательства:
Нужно понимать, что содержать домашнее животное можно только в том случае, если Вы в состоянии удовлетворить его биологические и психологические потребности.
Приобретая домашнего питомца, Вы берете на себя обязательства за всю его дальнейшую жизнь. Не стоит относиться легкомысленно к такому шагу.

К животному необходимо относиться с любовью и добротой, обеспечивать его необходимыми упражнениями, даже если это означает, например, что Вам придется отправиться на прогулку с собакой в ливень или метель!

Домашнее животное не игрушка, от которой можно отказаться, когда она надоест. Забота о домашнем питомце ответственное дело, так как только от хозяина зависит его социальная адаптация и здоровье.

Если питомец заболел, как можно скорее, покажите его ветеринару. Несмотря на то, что возможно, жизни животного ничего не угрожает, не ждите, когда оно поправится самостоятельно. Они как и люди могут умереть, если не получат необходимую ветеринарную помощь вовремя.

Регулярный уход очень важен. Содержать домашнее животное следует в опрятном состоянии и чистоте, это поможет предотвратить возникновение определенных инфекций, ощущение дискомфорта и ран, вызываемых, например, спутанной шерстью или чрезмерно длинными когтями.
От того насколько хорошо Вы будете ухаживать за своим домашним животным и заботиться о нем, будет зависеть его благополучие и продолжительность жизни.

Польза:

Нехитрая статистика

Данные разных исследователей говорят о том, что домашние животные играют огромную роль в воспитании детей. Так, подростки, растущие там, где есть четвероногие питомцы, как правило, воспринимают обстановку в семье как благоприятную. В то время как подавляющее большинство тех, у кого животных нет, считают, что дома не все благополучно. Тревожность и конфликтность в семьях с животными значительно ниже, дети гораздо реже испытывают чувство неполноценности, менее агрессивны и более общительны. А дети, у которых есть собака, легче переживают развод родителей.

Американские исследователи изучали предпосылки развития наркомании у подростков. Основными причинами, приводящими к беде, оказались холодная атмосфера в семье и отсутствие заботы – о младших сестренках и братишках или о четвероногих питомцах.

Еще более важны отношения с животными, будь то собака, кошка, морская свинка или хомячок, для детей, по разным причинам оставшихся сиротами. Очень часто воспитанники детских домов считают самым близким себе существом четвероногое создание, которое для них иногда значит больше, чем друзья, учителя, воспитатели или родственники.

Дисциплина и ответственность

Забота о своем питомце дисциплинирует юного человека, учит его не только брать, но и отдавать.

Четвероногие воспитатели чувств

Подросток, у которого дома есть животные, никогда не станет издеваться над ними, потому что понимает и чувствует их боль.

Поднимаем самооценку

Щенок или котенок для ребенка – непременный участник его игр. Вообще игры как для детей, так и для детенышей высших животных – очень важная часть процесса развития. Домашние питомцы как партнеры в играх, особенно подвижных, развивающих, на мой взгляд, просто незаменимы. При этом создается впечатление, что играть им нравится не меньше, чем детям. Кроме, конечно, старых солидных животных, которым уже не до игр – возраст не тот.

 

Любви много не бывает

Возня с домашними животными в какой-то мере может восполнить ребенку дефицит человеческих контактов, в том числе и телесных. Любовь ведь не просто слова и отношения, она должна обязательно выражаться и в ласке, и в прикосновениях. Ребенок нормально развивается только в тесном физическом контакте с матерью. Человек, лишенный этого в юном возрасте, вырастает нелюдимым, несчастным, одиноким – он будет опасаться любых контактов, как физических, так и эмоциональных. Ласковое, теплое, пушистое, приятное на ощупь существо, которое любит человека безо всяких условий и безо всяких заслуг с его стороны, может оказаться просто спасением.

Маленькие дети подсознательно нередко тянутся к большим мохнатым собакам – их теплое тело как будто напоминает им маму. Многие подростки, наоборот, любят маленьких собачек и других зверьков – это уже смутно начинает пробуждаться родительский инстинкт.

Постоянное общение с питомцами помогает детям вырасти думающими и чувствующими людьми, позволяет постичь навыки невербального (то есть неречевого) общения и развивает интуитивное постижение мира. С помощью животных ребенок удовлетворяет свою любознательность и чувствует неразрывную связь с природой.
И, конечно, как и для взрослых, домашние любимцы для детей – мощный источник положительных эмоций и сильнейший инструмент для снятия стресса.
Причем для того, чтобы обеспечить ребенку эмоциональный комфорт, не обязательно заводить непременно кошку или собаку – достаточно хомячка или пушистой морской свинки.

Дорогие мои читатели, любите ваших питомцев и радуйтесь жизни))).




2 комментария:

  1. Юлечка - замечательный ролик! Спасибо!

    Я тоже люблю животных ДОМАШНИХ. Больше - кошек. Я вижу в них изысканную грациозность, изящество. Кошки у меня ассоциируются с Достоинством, Независимостью. Кошка-"гуляет сама по себе", потому что она Хозяйка.

    Приятный и свежий пост. Молодец! Пиши чаще!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, да, кошки. Чудные создания :)
    Я ролики, фотки могу смотреть бесконечно. Делаю это на ночь.
    Надо брать то животное, которое по духу ближе. И проще в уходе. Если Вы ленитесь выходить на улицу по утрам, в холод и дождь, есть ли смысл брать собаку?

    ОтветитьУдалить