четверг, 7 июля 2011 г.

Лето...Ах лето...


    Жаркое лето, отпускная пора, скоро останется позади.  А вы уже успели отдохнуть или ещё планируете?
Радость от предвкушения отдыха, можно сравнить разве что с ожиданием школьных каникул в детстве. И вот когда наступает эта пора….Как же помочь себе расслабиться и в полной мере ощутить, что долгожданный отдых наступил?

  

  "Лучшим отдыхом является смена вида деятельности" это изречение актуально во все времена. Главное не переключаться с одного вида работы на другой, а с работы перейти именно на отдых.
Если у Вашей работы преимущественно активный характер, то отдыхать следует более пассивно (полежать на пляже, посетить лечебные процедуры в санатории и т.д.), если интеллектуальный, то лучше предпочесть физически активный отдых (лыжный курорт, поход в горы, экскурсионный маршрут). Так как большинство из нас проживает в городах, то хотя бы какую-то часть отдыха нужно проводить подальше от города, чаще выезжать на природу.

    Многие из нас предпочитают отдыхать вне дома, уехать на курорт или в санаторий, к родственникам и друзьям в другой город. Чтобы начать по-настоящему отдыхать, следует исключить на время такие мощнейшие факторы стресса, как мобильный телефон и будильник. На время отдыха лучше забыть о наручных часах, чтобы не напоминать себе "время обедать" или "уже пора спать". Начните хотя бы в отпуске прислушиваться к ощущениям своего тела, ведь в рабочем ритме нам приходится упорядочить своё время в определённый график. 
 Наслаждайтесь каждым мгновением, разрешите себе импровизировать!

    Но если нет возможности провести отдых вне дома? Как почувствовать себя отдохнувшим, оставаясь в привычной обстановке? По - больше гуляйте! Совершайте ежедневные прогулки минимум 15-20 минут. Особенно полезно прогуливаться в парке среди деревьев, ведь деревья способны снимать стресс и вытягивать из нас накопленный 
негатив.

Включаете спокойную музыку, присядьте или можно стоять. Прикройте глаза и мысленно погрузитесь в музыку, не задумываясь, совершая в такт ей движения, доверьтесь своему телу и его ощущениям. Делайте себе "расслабляющие" ванны.

Не забывайте, что отдых нам необходим! Без него в нас копится усталость, появляется апатия и депрессия, а переутомление может серьёзно сказаться на здоровье. Умение же расслабляться дает нам силы идти по жизни легко, сохраняя ясное сознание и позитивный настрой.

    Я кстати тоже еще только планирую отпуск. Но у меня есть домик в деревне, где живут мои родители и замечательный красочный город Ростов-на-Дону, где живу я.В выходные, я с супругом, отправляюсь или в деревню, и наслаждаемся так чистым воздухом, красотой и жизнью вокруг нас.  Или же мы гуляем по прекрасным паркам нашего города.

Летняя пора, это великолепное время года. Сколько красок – это всё так восхищает меня. Как же великолепно всё устроено Создателем для нас, чтобы наша жизнь была радостной и «цветной».

Друзья, отдыхайте и цените любой отдых! Хороших выходных!

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий